Dinkelmehl Vollkorn

Dinkelmehl Vollkorn
4,90 €
Inhalt: 1 Kilogramm

inkl. MwSt.

Kilogramm:

aus Oberösterreich in der hauseigenen Wirbelmühle vermahlen mit einem starken Luftstrom... mehr
Kurzinformation
Wirbelmühlenmehl
Produktinformationen "Dinkelmehl Vollkorn"
  • aus Oberösterreich
  • in der hauseigenen Wirbelmühle vermahlen
  • mit einem starken Luftstrom wird das Korn am Mahlstein entlanggewirbelt und geschliffen. Sol öst sich immer nur die nächste Schicht des Kornes, und es entsteht ohne Gewaltbruch ein feines Mehl mit allen Informationen und Bestandteilen des Getreidekorns (Kleie, Mehlkörper, Keimling)
  • Kleie im Mehl, die manchmal im Mund als unangenehm empfunden wird, ist mit der Zunge nicht mehr zu ertasten
  • Die Feuchtigkeit des Mehles verringert sich auf ca 8 %, mehr Mehlanteil auf 1 kg, die Gefahr des Ranzigwerdens sinkt enorm
  • bei der Verarbeitung muss man dem Teig aus diesem Mehl ein wenig mehr Zeit zum Quellen (aktivieren des Klebers) geben, bei Bedarf ein wenig mehr Flüssigkeit verwenden
  • Dinkel hat sich aus dem Einkorn heraus entwickelt
  • Dinkelmehl eignet sich gut für Mehlspeisen, Mürbteige mit Nüssen, für alle Brot- und Weckerlarten im Germbereich, zum Mischen für Sauerteiggebäck, Getreidespeisen, wie Nockerl, Palatschinken,...
Weiterführende Links zu "Dinkelmehl Vollkorn"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Dinkelmehl Vollkorn"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Weizenmehl Vollkorn Weizenmehl Vollkorn
Inhalt 1 Kilogramm
ab 3,50 €
Roggenmehl Vollkorn Roggenmehl Vollkorn
Inhalt 1 Kilogramm
ab 3,50 €
Einkornmehl Vollkorn Einkornmehl Vollkorn
Inhalt 1 Kilogramm
ab 5,75 €
Eier mittel Eier mittel
Inhalt 10 Stück
4,00 €
Sauerrahm Sauerrahm
Inhalt 500 Milliliter (8,60 € / 1000 Milliliter)
4,30 € zzgl.
Pfand
Frischhefe Würfel Frischhefe Würfel
Inhalt 42 Gramm (1,64 € / 100 Gramm)
0,69 €
Zitronen (€ 4,99/kg) Zitronen (€ 4,99/kg)
Inhalt 1 Stück
0,60 €
Zuckermais Zuckermais
Inhalt 330 Gramm (6,97 € / 1000 Gramm)
2,30 €
Schafjoghurt Marille probio Schafjoghurt Marille probio
Inhalt 180 Gramm (1,33 € / 100 Gramm)
2,40 € zzgl.
Pfand
Buttermilch Buttermilch
Inhalt 500 Milliliter (4,30 € / 1000 Milliliter)
2,15 € zzgl.
Pfand
Jungzwiebeln Jungzwiebeln
Inhalt 1 Stück
2,19 €
Naturjoghurt 3,8% Naturjoghurt 3,8%
Inhalt 500 Milliliter (5,20 € / 1000 Milliliter)
2,60 € zzgl.
Pfand
Schlagobers im Glas Schlagobers im Glas
Inhalt 250 Gramm
2,99 € zzgl.
Pfand
Topfen 20% Topfen 20%
Inhalt 250 Gramm (7,16 € / 1000 Gramm)
1,79 €
Schafjoghurt Erdbeere probio Schafjoghurt Erdbeere probio
Inhalt 180 Gramm (1,33 € / 100 Gramm)
2,40 € zzgl.
Pfand
Fruchtjoghurt Himbeer Fruchtjoghurt Himbeer
Inhalt 500 Milliliter (7,00 € / 1000 Milliliter)
3,50 € zzgl.
Pfand
Trockenhefe Trockenhefe
Inhalt 9 Gramm (8,78 € / 100 Gramm)
0,79 €
Goldhirse Goldhirse
Inhalt 500 Gramm
3,80 €
Karotten im Bund Karotten im Bund
Inhalt 1 Stück
2,48 €
Eichblattsalat grün Eichblattsalat grün
Inhalt 1 Stück
1,75 €
Kohlrabi Kohlrabi
Inhalt 1 Stück
1,95 €
Schafkäserollen 2 Stk. Schafkäserollen 2 Stk.
Inhalt 500 Gramm (15,40 € / 1000 Gramm)
7,70 €
Waldviertler Butter Waldviertler Butter
Inhalt 250 Gramm (19,16 € / 1000 Gramm)
4,79 €
Choco Bisson Kakao Choco Bisson Kakao
Inhalt 300 Gramm
3,89 €
Knoblauch frisch Knoblauch frisch
Inhalt 100 Gramm
1,80 €
Sonnenblumenkerne (geschält) Sonnenblumenkerne (geschält)
Inhalt 500 Gramm
4,59 €
Heidelbeeren tiefgekühlt Heidelbeeren tiefgekühlt
Inhalt 2.5 Kilogramm
27,99 €
Heurige Erdäpfel Heurige Erdäpfel
Inhalt 2 Kilogramm (2,48 € / 1 Kilogramm)
4,96 €
Schlangengurke Schlangengurke
Inhalt 1 Stück
1,75 €
Mini Romanasalat Mini Romanasalat
Inhalt 1 Stück
1,75 €
Rucola Rucola
Inhalt 100 Gramm
2,34 €
Bulgur Bulgur
Inhalt 500 Gramm
2,89 €
Sesam ungeschält Sesam ungeschält
Inhalt 250 Gramm (1,40 € / 100 Gramm)
3,49 €
Sojajoghurt natur Sojajoghurt natur
Inhalt 400 Gramm (0,60 € / 100 Gramm)
2,39 €
Apfelessig (naturtrüb) Apfelessig (naturtrüb)
Inhalt 0.75 Liter
3,89 € zzgl.
Pfand
Backpapier 10 lfm. Backpapier 10 lfm.
Inhalt 1 Packung
3,49 €
TIPP!
Edelkakao entölt Edelkakao entölt
Inhalt 125 Gramm (35,12 € / 1000 Gramm)
4,39 €
Olivenöl Nativ "Küchenheld" Olivenöl Nativ "Küchenheld"
Inhalt 1.5 Liter
32,99 €
Olivenöl Olivenöl
Inhalt 100 Milliliter
ab 4,90 €
Roggenmehl Vollkorn Roggenmehl Vollkorn
Inhalt 1 Kilogramm
ab 3,50 €
Chia-Samen Chia-Samen
Inhalt 200 Gramm
4,09 €
Staubzucker Staubzucker
Inhalt 500 Gramm (3,98 € / 1000 Gramm)
1,99 €
Blätterteig frisch Blätterteig frisch
Inhalt 320 Gramm (1,15 € / 100 Gramm)
3,69 €
Edelkakao entölt Edelkakao entölt
Inhalt 125 Gramm (35,12 € / 1000 Gramm)
4,39 €
Zuletzt angesehen