Goldhirse

Goldhirse
3,80 €
Inhalt: 500 Gramm

inkl. MwSt.

  • Gla-H02-500
  • Wang, NÖ
  • Hirse*. *aus biologischer Landwirtschaft
Goldhirse kann sowohl süß als auch herzhaft zubereitet werden. Verwenden Sie das ganze Korn als... mehr
Kurzinformation
Sorte Tiroler Goldhirse
Produktinformationen "Goldhirse"

Goldhirse kann sowohl süß als auch herzhaft zubereitet werden. Verwenden Sie das ganze Korn als Eintopf oder Beilage. Sie eignet sich gemahlen oder zu Flocken gewalzt, für warme Breie oder Frischkorn-Müsli, Füllungen sowie Suppen oder Bratlinge. Durch Abwaschen mit lauwarmem Wasser können Sie die natürlichen Bitterstoffe der Hirse reduzieren.
Grundrezept: Goldhirse mit der doppelten Menge Wasser, Gemüsebrühe oder Milch kurz aufkochen, bei schwacher Hitze ca. 15-20 Minuten unter mehrmaligem Umrühren leicht köcheln. Von der Platte nehmen und noch 10-15 Minuten quellen lassen.

Weiterführende Links zu "Goldhirse"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Goldhirse"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Dinkel Dinkel
Inhalt 1 Kilogramm
ab 4,00 €
Einkorn Einkorn
Inhalt 1 Kilogramm
ab 5,05 €
Emmer Emmer
Inhalt 1 Kilogramm
ab 5,05 €
Waldviertler Butter Waldviertler Butter
Inhalt 250 Gramm (19,16 € / 1000 Gramm)
4,79 €
Jungzwiebeln Jungzwiebeln
Inhalt 1 Stück
2,19 €
Sauerrahm Sauerrahm
Inhalt 500 Milliliter (8,60 € / 1000 Milliliter)
4,30 € zzgl.
Pfand
Zitronen (€ 4,99/kg) Zitronen (€ 4,99/kg)
Inhalt 1 Stück
0,60 €
Zuckermais Zuckermais
Inhalt 330 Gramm (6,97 € / 1000 Gramm)
2,30 €
Joghurt Schokolade Joghurt Schokolade
Inhalt 220 Milliliter (0,98 € / 100 Milliliter)
2,15 € zzgl.
Pfand
Ingwer (€ 1,50/100 g) Ingwer (€ 1,50/100 g)
Inhalt 100 Gramm
1,50 €
Schafjoghurt Marille probio Schafjoghurt Marille probio
Inhalt 180 Gramm (1,33 € / 100 Gramm)
2,40 € zzgl.
Pfand
Eier mittel Eier mittel
Inhalt 10 Stück
4,00 €
Apfelmus (Demeter) Apfelmus (Demeter)
Inhalt 250 Milliliter (0,74 € / 100 Milliliter)
1,85 €
Schafjoghurt Erdbeere probio Schafjoghurt Erdbeere probio
Inhalt 180 Gramm (1,33 € / 100 Gramm)
2,40 € zzgl.
Pfand
Buttermilch Buttermilch
Inhalt 500 Milliliter (4,30 € / 1000 Milliliter)
2,15 € zzgl.
Pfand
Buchweizen Buchweizen
Inhalt 1 Kilogramm
5,99 €
Karotten im Bund Karotten im Bund
Inhalt 1 Stück
2,48 €
Porree Porree
Inhalt 500 Gramm (0,64 € / 100 Gramm)
3,21 €
Naturjoghurt 3,8% Naturjoghurt 3,8%
Inhalt 500 Milliliter (5,20 € / 1000 Milliliter)
2,60 € zzgl.
Pfand
Haferflocken aktiv Haferflocken aktiv
Inhalt 500 Gramm (6,00 € / 1000 Gramm)
ab 3,00 €
Frischhefe Würfel Frischhefe Würfel
Inhalt 42 Gramm (1,64 € / 100 Gramm)
0,69 €
Putenragout gewürfelt (€ 23,10/kg) Putenragout gewürfelt (€ 23,10/kg)
Inhalt 500 Gramm
ab 11,50 €
Joghurt Vanille Demeter Joghurt Vanille Demeter
Inhalt 220 Milliliter (0,98 € / 100 Milliliter)
2,15 € zzgl.
Pfand
Fruchtjoghurt Erdbeer Demeter Fruchtjoghurt Erdbeer Demeter
Inhalt 220 Milliliter (0,98 € / 100 Milliliter)
2,15 € zzgl.
Pfand
Landtopfen Demeter ohne Lab Landtopfen Demeter ohne Lab
Inhalt 220 Gramm (1,09 € / 100 Gramm)
2,39 € zzgl.
Pfand
Fruchtjoghurt Himbeer Fruchtjoghurt Himbeer
Inhalt 500 Milliliter (7,00 € / 1000 Milliliter)
3,50 € zzgl.
Pfand
Schlangengurke Schlangengurke
Inhalt 1 Stück
1,75 €
Radieschen Radieschen
Inhalt 1 Stück
2,19 €
Schlagobers im Glas Schlagobers im Glas
Inhalt 250 Gramm
2,99 € zzgl.
Pfand
Schafkäserollen 2 Stk. Schafkäserollen 2 Stk.
Inhalt 500 Gramm (15,40 € / 1000 Gramm)
7,70 €
Topfen 20% Topfen 20%
Inhalt 250 Gramm (7,16 € / 1000 Gramm)
1,79 €
Weiße Bohnen im Glas Weiße Bohnen im Glas
Inhalt 350 Gramm
2,29 €
Zahncreme Myrrhe (fluoridfrei) Zahncreme Myrrhe (fluoridfrei)
Inhalt 75 Milliliter (4,92 € / 100 Milliliter)
3,69 €
Fenchel Fenchel
Inhalt 500 Gramm
ab 3,65 €
Heurige Erdäpfel Heurige Erdäpfel
Inhalt 2 Kilogramm (2,48 € / 1 Kilogramm)
4,96 €
Fenchel Fenchel
Inhalt 500 Gramm (0,64 € / 100 Gramm)
3,21 €
Eichblattsalat rot Eichblattsalat rot
Inhalt 1 Stück
1,75 €
Bulgur Bulgur
Inhalt 500 Gramm
2,89 €
Apfelessig (naturtrüb) Apfelessig (naturtrüb)
Inhalt 0.75 Liter
3,89 € zzgl.
Pfand
Kohlrabi Kohlrabi
Inhalt 1 Stück
1,95 €
Stielmangold Stielmangold
Inhalt 250 Gramm (9,96 € / 1000 Gramm)
2,49 €
Mozzarella Mozzarella
Inhalt 100 Gramm
1,79 €
Dinkelmehl Vollkorn Dinkelmehl Vollkorn
Inhalt 1 Kilogramm
ab 4,90 €
Backpapier Zuschnitte Backpapier Zuschnitte
Inhalt 1 Packung
3,99 €
Flockenmüsli mit 7 Cerealien Flockenmüsli mit 7 Cerealien
Inhalt 500 Gramm (7,00 € / 1000 Gramm)
ab 3,50 €
Haferflocken aktiv Haferflocken aktiv
Inhalt 500 Gramm (6,00 € / 1000 Gramm)
ab 3,00 €
Braunhirse-Keimbrot Braunhirse-Keimbrot
Inhalt 660 Gramm (1,08 € / 100 Gramm)
7,10 €
Putenragout gewürfelt (€ 23,10/kg) Putenragout gewürfelt (€ 23,10/kg)
Inhalt 500 Gramm
ab 11,50 €
Bohnenkraut geschnitten Bohnenkraut geschnitten
Inhalt 20 Gramm
2,79 €
Zuletzt angesehen