Einkorn-Vollmehl

Einkorn-Vollmehl
4,75 €
Inhalt: 1 Kilogramm

inkl. MwSt.

Einkorn ist zusammen mit dem Zweikorn (Emmer) die älteste kultivierte Getreideart der... mehr
Produktinformationen "Einkorn-Vollmehl"

Einkorn ist zusammen mit dem Zweikorn (Emmer) die älteste kultivierte Getreideart der Menschheit. Es ist die genetische Urform des heute bekannten Weizens und stammt seinerseits vom wilden Weizen ab. Seinen Namen hat das Einkorn von dem einzelnen Korn, das sich auf der Ährenspindel befindet. Einkorn ist viel ertragsärmer als Weizen. Es enthält jedoch: • deutlich mehr B Vitamine und Mineralstoffe (Magnesium, Eisen, Phosphor, Zink). • weniger Kohlehydrate und mehr hochwertige Proteine (ca. 15 %!) in Form von seltenen Aminosäureverbindungen • einen höheren Gehalt an ungesättigten Fettsäuren. • einen sehr hohen Anteil an Beta-Carotin. Carotinoide gelten als natürliche Antioxidantien mit Krebs vorbeugendem und immunstärkendem Potenzial. Einkorn ist äußerst gehaltvoll und nahrhaft und dabei sehr bekömmlich und leicht verdaulich. Einkornreis ist auch kulinarisch etwas Besonderes. Einkorn wird von FeinschmeckerInnen als 'das feinste Getreide, das in Europa angebaut werden kann' bezeichnet! Einkornstangerl 300 g Einkornmehl, 300 g Dinkelmehl, 20 g Germ, knapp ¼ lt Wasser, 1 EL Zucker, Salz Aus den angegebenen Zutaten einen Brotteig herstellen und gut kneten. Gehen lassen, zusammenschlagen, noch etwas Mehl beigeben, sodass ein fester Brotteig entsteht. Portionieren und Stangen formen. Mit Wasser bestreichen und bei 200° etwa 10 Minuten backen. (nach Seminarbäuerin Willim)

Weiterführende Links zu "Einkorn-Vollmehl"
Roggen Vollmehl Roggen Vollmehl
Inhalt 1 Kilogramm
2,00 €
Pharaonenkorn-Vollmehl Pharaonenkorn-Vollmehl
Inhalt 1 Kilogramm
4,00 €
Einkorn-Feinmehl Einkorn-Feinmehl
Inhalt 1 Kilogramm
4,40 €
Eier - zum Selbernehmen Eier - zum Selbernehmen
Inhalt 1 Stück
ab 0,55 €
Arlet Arlet
Inhalt 1 Kilogramm
ab 3,50 €
Hegi-Schafjoghurt Natur Hegi-Schafjoghurt Natur
Inhalt 180 Gramm (10,83 € / 1000 Gramm)
1,95 €
Champignon braun - keine Liefersicherheit Champignon braun - keine Liefersicherheit
Inhalt 200 Gramm (0,02 € / 1 Gramm)
4,10 €
Ziegenrohmilch - keine Liefersicherheit Ziegenrohmilch - keine Liefersicherheit
Inhalt 0.5 Liter (4,30 € / 1 Liter)
ab 2,15 € zzgl.
Pfand
Schaf-Frischkäse mit Bärlauch Schaf-Frischkäse mit Bärlauch
Inhalt 110 Gramm (0,02 € / 1 Gramm)
2,70 €
Kräuterseitlinge Kräuterseitlinge
Inhalt 200 Gramm (0,02 € / 1 Gramm)
4,90 €
Radieschen Radieschen
Inhalt 1 Bund
2,70 €
Schafrohmilchtopfen Schafrohmilchtopfen
Inhalt 200 Gramm (18,25 € / 1000 Gramm)
3,65 € zzgl.
Pfand
Topaz Topaz
Inhalt 1 Kilogramm
ab 3,80 €
Schafmilch past. Schafmilch past.
Inhalt 0.5 Liter (5,10 € / 1 Liter)
2,55 € zzgl.
Pfand
Austernpilze Austernpilze
Inhalt 200 Gramm (0,02 € / 1 Gramm)
4,90 €
Zuckermais Zuckermais
Inhalt 330 Milliliter (0,01 € / 1 Milliliter)
2,30 €
Dinkel-Vollmehl Dinkel-Vollmehl
Inhalt 1 Kilogramm
3,10 €
Rohmilch Rohmilch
Inhalt 0.5 Liter (3,00 € / 1 Liter)
ab 1,50 € zzgl.
Pfand
ProBio Hegi Schafjoghurt Marille ProBio Hegi Schafjoghurt Marille
Inhalt 180 Gramm (13,33 € / 1000 Gramm)
2,40 €
Ziegenkäsebällchen im Sonnenblumenöl Ziegenkäsebällchen im Sonnenblumenöl
Inhalt 100 Gramm (65,00 € / 1000 Gramm)
6,50 €
Kürbiskerne mit Knoblauch Kürbiskerne mit Knoblauch
Inhalt 100 Gramm (0,04 € / 1 Gramm)
4,25 €
Dinkelvollkorn-Knödelbrot Dinkelvollkorn-Knödelbrot
Inhalt 300 Gramm (16,67 € / 1000 Gramm)
5,00 €
Roggen-Vollmehl Roggen-Vollmehl
Inhalt 1 Kilogramm
2,15 €
Brokkoli (11,00 €/kg) Brokkoli (11,00 €/kg)
Inhalt 0.5 Kilogramm (11,00 € / 1 Kilogramm)
ab 5,50 €
ProBio Hegi Schafjoghurt Erdbeere ProBio Hegi Schafjoghurt Erdbeere
Inhalt 180 Gramm (13,33 € / 1000 Gramm)
2,40 €
Schafmilch Butter Schafmilch Butter
Inhalt 150 Gramm (39,67 € / 1000 Gramm)
5,95 €
Karotten Karotten
Inhalt 0.5 Kilogramm (3,40 € / 1 Kilogramm)
ab 1,70 €
Porree (7,20 €/kg) Porree (7,20 €/kg)
Inhalt 250 Gramm (7,20 € / 1000 Gramm)
1,80 €
Schaf-Gouda (43,60 €/kg) Schaf-Gouda (43,60 €/kg)
Inhalt 150 Gramm (43,67 € / 1000 Gramm)
6,55 €
Apfelessig Apfelessig
Inhalt 1 Liter
7,50 € zzgl.
Pfand
Einkorn-Feinmehl Einkorn-Feinmehl
Inhalt 1 Kilogramm
4,40 €
Rohmilch Rohmilch
Inhalt 0.25 Liter (3,60 € / 1 Liter)
ab 0,90 € zzgl.
Pfand
Schafrohmilch Schafrohmilch
Inhalt 0.5 Liter (5,10 € / 1 Liter)
ab 2,55 € zzgl.
Pfand
Dinkel-Feinmehl Dinkel-Feinmehl
Inhalt 1 Kilogramm
3,55 €
Weißer Spargel - keine Liefersicherheit Weißer Spargel - keine Liefersicherheit
Inhalt 0.5 Kilogramm (18,80 € / 1 Kilogramm)
9,40 €
Kohlrabi Kohlrabi
Inhalt 1 Stück
2,60 €
Ziegenkäse Räucherling (38,60 €/kg) Ziegenkäse Räucherling (38,60 €/kg)
Inhalt 140 Gramm (38,57 € / 1000 Gramm)
5,40 €
ProBio Hegi Schafjoghurt Vanille ProBio Hegi Schafjoghurt Vanille
Inhalt 180 Gramm (13,33 € / 1000 Gramm)
2,40 €
Leinöl Leinöl
Inhalt 100 Milliliter (0,06 € / 1 Milliliter)
ab 6,45 €
Landtopfen natur Landtopfen natur
Inhalt 210 Gramm (18,10 € / 1000 Gramm)
3,80 € zzgl.
Pfand
Shii-Take Shii-Take
Inhalt 200 Gramm (0,02 € / 1 Gramm)
4,90 €
Linsen-Lupinen-Dal Linsen-Lupinen-Dal
Inhalt 300 Milliliter (31,17 € / 1000 Milliliter)
9,35 €
Futterrüben (0,50 €/kg) Futterrüben (0,50 €/kg)
Inhalt 5.5 Kilogramm (0,45 € / 1 Kilogramm)
2,50 €
Grünkern Grünkern
Inhalt 1 Kilogramm
3,75 €
Leinsamen Leinsamen
Inhalt 0.25 Kilogramm (7,80 € / 1 Kilogramm)
ab 1,95 €
Haferdrink Haferdrink
Inhalt 0.75 Liter (2,80 € / 1 Liter)
2,10 € zzgl.
Pfand
Kichererbsen gegart Kichererbsen gegart
Inhalt 350 Gramm (10,86 € / 1000 Gramm)
3,80 €
Graumohn gemahlen - keine Liefersicherheit Graumohn gemahlen - keine Liefersicherheit
Inhalt 0.5 Kilogramm (27,60 € / 1 Kilogramm)
ab 13,80 €
Roter Muskateller 2022 Roter Muskateller 2022
Inhalt 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)
11,90 €
Kürbis Pur Öl Kürbis Pur Öl
Inhalt 100 Milliliter (0,09 € / 1 Milliliter)
ab 8,80 €
Leindotteröl Leindotteröl
Inhalt 100 Milliliter (0,08 € / 1 Milliliter)
ab 7,65 €
Buchweizenmehl Buchweizenmehl
Inhalt 1 Kilogramm
4,75 €
Weichkäse - Knoferl Weichkäse - Knoferl
Inhalt 160 Gramm (41,56 € / 1000 Gramm)
6,65 € zzgl.
Pfand
Einkorn-Spaghetti Einkorn-Spaghetti
Inhalt 330 Gramm (11,06 € / 1000 Gramm)
3,65 €
Eistee Orange Eistee Orange
Inhalt 30 Gramm (0,15 € / 1 Gramm)
4,50 €
Nimm's leicht Nimm's leicht
Inhalt 30 Gramm (0,15 € / 1 Gramm)
4,50 €
Neidlinger Tee Neidlinger Tee
Inhalt 30 Gramm (0,15 € / 1 Gramm)
4,50 €
Tut gut Tut gut
Inhalt 50 Gramm (0,09 € / 1 Gramm)
4,50 €
Winterfreund Winterfreund
Inhalt 30 Gramm (0,15 € / 1 Gramm)
4,50 €
Wellness Wellness
Inhalt 30 Gramm (0,15 € / 1 Gramm)
4,50 €
Sommergruß Sommergruß
Inhalt 30 Gramm (0,15 € / 1 Gramm)
4,50 €
Gute Freunde Gute Freunde
Inhalt 30 Gramm (0,15 € / 1 Gramm)
4,50 €
Pfefferminze Pfefferminze
Inhalt 30 Gramm (0,14 € / 1 Gramm)
4,10 €
Zuletzt angesehen